Новости

Все статьи
Контакты для СМИ
г. Южно-Сахалинск

Сосновый бор появится в Углегорском районе. Восточная горнорудная компания завершает высадку 400 тысяч хвойных деревьев

Молодой сосновый лес через несколько лет появится в Углегорском районе неподалёку от Краснополья. Специалисты центра лесоводства из Ванино и экологи ВГК сейчас завершают посадку 400 тысяч саженцев сибирской сосны. Восточная горнорудная компания два года добивалась возможности проводить лесовосстановительные работы именно в Углегорском районе. 

- Мы специально искали земли именно здесь. На самом деле в районе не так много места под посадку, тем не менее совместно с областным агентством лесного и охотничьего хозяйства нам удалось найти 200 га земли, это бывшие сельхоз поля. Сама сегодня впервые попробовала посадить деревья по такой необычной технологии. Это очень увлекательный процесс, мы в восторге,  - рассказала главный эколог Восточной горнорудной компании Алла Бабина. 

Сеянцам сосны уже исполнилось 2 года. Они специально адаптированы под сахалинский климат. По мнению специалистов, приживется более 90% деревьев. Сажают лес по финской технологии. Сосны опускают в лунки с помощью специальных металлических труб. Но на этом работа центра лесоводства не закончится. 

- Мы в течение трёх лет будем проводить агроуход, то есть косить траву вокруг этих саженцев. Им здесь очень комфортно, почва идеально подходит для сосен, есть суглинки и песчаник, так что я думаю, на пятом году этой территории официально присвоят статус лесной, - отметил инженер лесного хозяйства Ванинского центра лесоводства Сергей Жмурко.

Посадку деревьев завершат с первыми заморозками. Пока погода стоит теплая и солнечная, экологи ВГК, специалисты центра лесоводства и местные школьники уже высадили почти сто тысяч саженцев на площади 100 га. В следующем году ВГК  совместно с агентством лесного и охотничьего хозяйства региона продолжат совместно работать над лесовосстановлением в районе. Кроме того, Восточная горнорудная компания будет высаживать молодой лес на так называемых нарушенных землях. Речь идет о территориях, где сейчас идет производство.