Новости

Все статьи
Контакты для СМИ
г. Южно-Сахалинск

Стрессоустойчивость, внимательность, ответственность: водитель БелАЗа Вячеслав Кобец - о качествах, необходимых в работе

Приборная панель с множеством различных показателей, рация, прикрепленная к козырьку кабины, удобное кресло и 5-метровая высота. В прошлом году Вячеслав Кобец прошел бесплатное обучение по профессии «Водитель карьерного самосвала» в рамках программы «ВГК для сахалинцев». Уроженец поронайского села Вахрушев, всю жизнь работавший водителем грузового транспорта, узнал об этой возможности от друга, который уже работал на Солнцевском угольном разрезе. 

 Обучение было интересным. Мне понравилось, что предоставили жилье, питание, мы были всем обеспечены. Занятия на тренажере проходили легко, все объясняли очень доступно, показывали, как и что включается. Создавали нам нештатные ситуации. Для того, чтобы мы были готовы к ним на рабочем месте, – делится воспоминаниями Вячеслав. 

Поборов волнение перед экзаменом, сахалинец прошел его без ошибок. После сразу попал на работу в компанию. Новоиспеченному сотруднику доверили 130-тонный карьерный самосвал. Но довольно быстро Вячеслав пересел на гиганта 220-тонника.

 Наверное, я хорошо проявил себя. Управлять таким большим БелАЗом намного сложнее, и ответственности намного больше. Нужно быть очень стрессоустойчивым человеком, очень внимательным и ответственным, – признается Кобец. 

На Солнцевском угольном разрезе сахалинец трудится вахтами. Дома в селе Восток его ждут жена и дети. Их благополучие – главная цель мужчины. 

История Вячеслава – настоящий пример поддержки и взаимовыручки. Тот самый друг, рассказавший ему о возможности пройти бесплатное обучение от ВГК и приступивший к работе задолго до Вячеслава, теперь и сам пересаживается на 220-тонник. И вот наш герой уже стал наставником для своего товарища.

В рамках программы «ВГК для сахалинцев» сейчас идет набор на обучение по профессиям «Машинист насосных установок», «Слесарь по ремонту горного оборудования», «Машинист бульдозера».

Записаться и узнать подробности можно по телефону 8-800-250-04-02. Почта: eduEMCO@eastmining.ru.